Am 7. September 2019 wurde vom Badener Radverein RSC Bobbys Sport das 13. Hocheckbergrennen veranstaltet. Den Radsportlern_innen erwartete ein „Bergsprint“ mit 550 Höhenmeter, verteilt auf einer Strecke von 6.5 km mit einer maximalen Steigung von 12 %.
Nachdem 2018 das Rennen bei Starkregen und Unwetter leider kurzfristig abgesagt werden musste, meinte es der Wettergott auch 2019 nicht allzu gut. Dennoch starteten um 10 Uhr 40 motivierte Teilnehmer_innen bei einem bescheidenen Wetter, diesmal wieder bei teilweise Starkregen.
Bei chilligen Temperaturen von 10 Grad wurden auch dieses Jahr super Zeiten gefahren, wobei sich der diesjährige Tagessieger Philipp Schwarzl (Nora Racing Team) mit sensationellen 21:38 vor Simon Krutter (RSV Freilassing) mit 24:26 vor Zoltan Dobai (Geizhals.at VICC Racing Division) mit 25:35 vor Jürgen Grassinger (RSC Bobbys Sport) vor Michal Korim und vor Michael Herzog (Arbö Sparkasse Neunkirchen) durchsetzte.
Bei den Damen war Brigitte Stocker (Arbö Askö Graz) mit 30:06 die Schnellste vor Melanie Brunhofer (Union Radrennteam Pielachtal) und Elisabeth Landler (RSC Bobbys Sport).
Sehr starke Leistungen zeigte auch die Jugend mit einem Sieg von Felix Graf (ARBÖ RC Trumau) mit 31:31 vor Florian Scherleitner.
Gratulation an alle Tagesschnellsten, Podestplätzen und Finisher.
Nach den Strapazen gab es wie jedes Jahr im Zielbereich eine Labstelle und im Anschluss wurde im angenehm beheizten Schutzhaus die Siegerehrung samt Tombolaverlosung durchgeführt.
Das Veranstalterteam bedankt sich bei allen Teilnehmer_innen, die dem bescheidenen Wetter getrotzt haben und trotzdem super sportliche Leistung abgeliefert haben.
Ein großes Dankeschön geht an alle freiwilligen Helfer_innen und an unsere Sponsoren: Holdhaus Nord, Kunstwerk-Cafe und Kunstschmiede Panzenböck, Weinbau Auer Tattendorf, Fleischerei Johann Hoppel, Malerbetrieb Erich Marker, Sparkasse Pottenstein, ESL Events, McDonalds, Malerbetrieb Wiskocil, und natürlich Bobbys Sportshop Leobersdorf.
Nachstehend sind alle Ergebnisse zu finden:
Rang AK | Kat. | Gesamt Rang | Name | Zeit | StartNr. |
1 | J | 26 | Felix Graf | 00:31:31,19 | 22 |
2 | J | 37 | Florian Scherleitner | 00:37:46,64 | 37 |
Rang AK | Kat. | Gesamt Rang | Name | Zeit | StartNr. |
1 | D | 30 | Melanie Brunhofer | 00:32:34,44 | 6 |
Rang AK | Kat. | Gesamt Rang | Name | Zeit | StartNr. |
1 | D AK | 19 | Brigitte Stocker | 00:30:06,87 | 8 |
2 | D AK | 40 | Elisabeth Landler | 00:47:39,69 | 5 |
Rang AK | Kat. | Gesamt Rang | Name | Zeit | StartNr. |
1 | A | 1 | Philipp Schwarzl | 00:21:38,96 | 13 |
Rang AK | Kat. | Gesamt Rang | Name | Zeit | StartNr. |
1 | AK 1 | 3 | Zoltan Dobai | 00:25:35,14 | 30 |
2 | AK 1 | 5 | Michal Korim | 00:25:58,32 | 43 |
3 | AK 1 | 6 | Michael Herzog | 00:26:02,31 | 9 |
4 | AK 1 | 8 | Florian Knödelstorfer | 00:26:42,07 | 29 |
5 | AK 1 | 21 | Frederik Birnbaum | 00:30:24,38 | 35 |
6 | AK 1 | 23 | Michael Skoric | 00:30:56,43 | 36 |
Rang AK | Kat. | Gesamt Rang | Name | Zeit | StartNr. |
1 | AK 2 | 2 | Simon Krutter | 00:24:26,36 | 1 |
2 | AK 2 | 4 | Jürgen Grassinger | 00:25:44,02 | 41 |
3 | AK 2 | 10 | Karl Mayr | 00:27:02,83 | 39 |
4 | AK 2 | 11 | Alfio Farbo | 00:27:15,65 | 45 |
5 | AK 2 | 12 | Christoph Kappeller | 00:27:17,42 | 51 |
6 | AK 2 | 14 | Markus Heimhilcher | 00:28:03,11 | 34 |
7 | AK 2 | 16 | Hubert Rieger | 00:29:46,74 | 24 |
8 | AK 2 | 27 | Walter Langer | 00:31:46,24 | 16 |
9 | AK 2 | 31 | Rainer Seebacher | 00:32:41,45 | 15 |
10 | AK 2 | 35 | Simon Cirko | 00:36:26,62 | 11 |
11 | AK 2 | 39 | Ludwig Schuster | 00:42:24,97 | 42 |
Rang AK | Kat. | Gesamt Rang | Name | Zeit | StartNr. |
1 | AK 3 | 7 | Mario Janschka | 00:26:22,45 | 49 |
2 | AK 3 | 9 | Miklos Piedl | 00:26:48,41 | 52 |
3 | AK 3 | 13 | Michael Niederle | 00:27:43,62 | 40 |
4 | AK 3 | 15 | Ludwig Starz | 00:29:34,76 | 18 |
5 | AK 3 | 17 | Roman Binder | 00:29:52,93 | 10 |
6 | AK 3 | 18 | Rainer Prosenz | 00:30:01,87 | 4 |
7 | AK 3 | 20 | Franz Triebl | 00:30:14,34 | 47 |
8 | AK 3 | 22 | Klaus Förster | 00:30:29,17 | 46 |
9 | AK 3 | 25 | Alfons Scheder | 00:31:03,55 | 50 |
10 | AK 3 | 28 | Niki Grützbauch | 00:31:56,60 | 48 |
11 | AK 3 | 29 | Franz Haidtbauer | 00:32:06,55 | 28 |
12 | AK 3 | 32 | Thomas Jandl | 00:33:08,65 | 19 |
13 | AK 3 | 33 | Konrad Blank | 00:34:56,49 | 27 |
14 | AK 3 | 36 | Klaus Otepka | 00:37:08,39 | 20 |
15 | AK 3 | 38 | Walter Zalusky | 00:38:08,44 | 44 |
Rang AK | Kat. | Gesamt Rang | Name | Zeit | StartNr. |
1 | AK 4 | 24 | Karl Broschek | 00:30:58,99 | 2 |
2 | AK 4 | 34 | Josef Hödl | 00:35:36,60 | 38 |